• "POSTAGEM ESPECIAL PARA O MUNDIAL:PREVISÃO DA DISPUTA FEMININA"

    Seguindo o mesmo esquema da última postagem especial do Campeonato Mundial,estou postando dessa vez as maiores pontuações conquistadas pelas ginastas(que irão competir no próximo Mundial) nas competições de 2009!Também coloquei vídeos de algumas das apresentações onde elas garantiram essas notas!!!



    Individual Geral
    1.Bridget Sloan(Estados Unidos):59,850(Visa Championships-Dia 2)

    2.Ksenia Afanasyeva(Rússia):59,600(Campeonato Russo-Classificatória)
    3.Ksenia Semyonova(Rússia):59,000(Campeonato Russo-Classificatória)
    4.Koko Tsurumi(Japão):58,650(Campeonato Japonês-Dia 1)
    5.Rebecca Bross(Estados Unidos):58,550(Visa Championships-Dia 1)

    6.Yana Demyanchuk(Ucrânia):58,450(Campeonato Ucraniano-Individual Geral)
    7.Deng Linlin(China):58,375(Chinese National Games-Individual Geral)
    8.Yang Yilin(China):58,100(Chinese National Games-Individual Geral)
    8.Elsa Garcia(México):58,100(Worlds Trials-Dia 1)
    10.Youna Dufournet(França):58,000(Mediterranean Games-Classificatória)
    11.Anastasia Koval(Ucrânia):57,700(Campeonato Ucraniano-Individual Geral)
    12.Ana Porgras(Romênia):57,525(Nacional Romeno-Individual Geral)
    13.Ariella Kaeslin(Suíça):57,275(Campeonato Europeu-Individual Geral)
    13.Anamaria Tamirjan(Romênia):57,275(Campeonato Europeu-Classificatória)
    15.Miki Uemura(Japão):57,000(Campeonato Japonês-Dia 1)
    15.Ana Maria Izurieta(Espanha):57,000(Campeonato Espanhol)
    17.Lauren Mitchell(Austrália):56,300(Japan Cup-Individual Geral)
    17.Rebecca Downie(Grã-Bretanha):56,300(Campeonato Britânico-Individual Geral)
    19.Paola Galante(Itália):56,000(Mediterraneo Gym Cup)
    19.Kim Bui(Alemanha):56,000(American Cup)
    21.Pauline Morel(França):55,950(Mediterranean Games-Individual Geral)
    22.Un Hyang Kim(Coréia do Norte):55,800(Universiade-Individual Geral)
    23.Dorina Böczögő(Hungria):55,700(Campeonato Húngaro-Individual Geral)
    24.Rebecca Wing(Grã-Bretanha):55,650(British Teams)
    -------------------------------------------------------------------------------
    25.Vasiliki Millousi(Grécia):55,550(Mediterranean Games-Classificatória)
    26.Mayra Kroonen(Holanda):55,200(Dutch Worlds 2nd Control)
    26.Emily Armi(Itália):55,200(Mediterraneo Gym Cup)
    28.Valeria Maksyuta(Israel):55,150(Campeonato Europeu-Classificatória)
    28.Marta Pihan(Polônia):55,150(Campeonato Europeu-Classificatória)


    Salto Sobre a Mesa
    1.Hong Un Jong(Coréia do Norte):14,713(Universiade-Finais por Aparelhos)
    2.Ariella Kaeslin(Suíça):14,625(Campeonato Europeu-Finais por Aparelhos)

    2.Kayla Williams(Estados Unidos):14,625(Visa Championships-Dia 2)
    4.Ekaterina Kurbatova(Rússia):14,588(Copa do Mundo de Moscou-Finais por Aparelhos)

    5.Jana Kormskova(República Tcheca):14,225(Campeonato Europeu-Classificatória)
    6.Kim Bui(Alemanha):14,150(Campeonato Europeu-Finais por Aparelhos)

    7.Charlotte Mackie(Canadá):14,150(Copa do Mundo Gymnix-Finais por Aparelhos)

    8.Youna Dufournet(França):14,100(Campeonato Francês-Finais por Aparelhos)

    ----------------------------------------------------------------------------------
    9.Rebecca Downie(Grã-Bretanha):14,075(Campeonato Britânico-Finais por Aparelhos)

    10.Brittany Rogers(Canadá):14,065(Copa do Scherbo-Finais por Aparelhos)
    11:Annika Urvikko(Finlândia):13,950(Copa do Mundo de Maribor-Classificatória)


    Barras Assimétricas
    1.He Kexin(China):16,250(Japan Cup)

    2.Ksenia Semenova(Rússia):15,800(Campeonato Russo)
    3.Beth Tweddle(Grã-Bretanha):15,750(Universiade-Finais por Aparelhos)
    4.Yong Hwa Cha(Coréia do Norte):15,575(Universiade-Finais por Aparelhos)
    5.Youna Dufournet(França)15,350(Campeonato Francês-Classificatória)

    6.Ekaterina Kurbatova(Rússia):15,233(Copa Russa-Classificatória)

    7.Bridget Sloan(Estados Unidos):15,150(Alemanha vs Estados Unidos)

    8.Ana Porgras(Romênia):15,050(Nacional Romeno-Finais por Aparelhos)

    8.Koko Tsurumi(Japão):15,050(Campeonato Japonês-Dia 1)
    8.Rebecca Bross(Estados Unidos):15,050(Visa Championships-Dia 1)

    ----------------------------------------------------------------------------------
    11.Anja Brinker(Alemanha):15,025(Campeonato Europeu-Classificatória)
    http://www.youtube.com/watch?v=jCW-q_b9x-0
    12.Rebecca Downie(Grã-Bretanha):15,000(Campeonato Europeu-Individual Geral)


    Trave de Equilíbrio
    1.Deng Linin(China):15,650(Campeonato Chinês-Individual Geral)

    2.Lu Sui(China):15,600(Nacional Chinês-Dia 1)

    3.Lauren Mitchell(Austrália):15,375(Campeonato Australiano)

    4.Yana Demyanchuk(Ucrânia):15,300(Campeonato Ucraniano-Individual Geral)
    5.Anamaria Tamirjan(Romênia):15,250(Nacional Romeno-Finais por Aparelhos)

    6.Anastasia Koval(Ucrânia):15,200(Campeonato Ucraniano-Individual Geral)
    6.Ivana Hong(Estados Unidos):15,200(Visa Championships-Dia 2)

    6.Koko Tsurumi(Japão):15,200(Campeonato Japonês-Dia 1)
    ----------------------------------------------------------------------------------
    9.Ana Porgras(Romênia):15,100(Espanha vs Romênia)

    10.Ksenia Afanasyeva(Rússia):14,950(Campeonato Russo-Finais por Aparelhos)
    10.Elisabetta Preziosa(Itália):14,950(Mediterranean Games-Individual Geral)
    10.Youna Dufournet(França):14,950(Mediterranean Games-Classificatória)
    10.Ana María Izurieta(Espanha):14,950(Copa Espanhola)


    Exercícios de Solo
    1.Elizabeth Tweddle(Grã-Bretanha):15,450(British Teams)
    2.Bridget Sloan(Estados Unidos):15,050(Visa Championships-Dia 2)

    3.Ksenia Semenova(Rússia):14,925(Campeonato Russo-Finais por Aparelhos)
    4.Diana Chelaru(Romênia):14,850(Nacional Romeno-Finais por Aparelhos)

    5.Anna Myzdrikova(Rússia):14,800(Campeonato Russo-Finais por Equipes)
    6.Lauren Mitchell(Austrália):14,725(Campeonato Australiano-Finais por Aparelhos)

    7.Rebecca Bross(Estados Unidos):14,700(Visa Championships-Dia 2)

    8.Anamaria Tamirjan(Romênia):14,675(Nacional Romeno-Finais por Aparelhos)

    ----------------------------------------------------------------------------------
    9.Valentina Holenkova(Ucrânia):14,525(Copa Ucraniana)
    10.Lu Sui(China):14,500(Chinese National Games-Individual Geral)

    10.Kyoko Oshima(Japão):14,500(Campeonato Japonês-Dia 2)
  • You might also like

    3 comentários:

    1. Bem alta essa pontuação da Bridget Sloan.
      As notas do Visa são infladas igual do trials? Ou ela mereceu?

      ResponderExcluir
    2. Ah Danilo,acho que as notas da grande maioria dos nacionais são 'infladinhas' mesmo,e com o 'Visa' não é diferente(que o diga o 14,700 com queda da Bross na trave)!

      ResponderExcluir
    3. bota inflada na nota da betinha

      ResponderExcluir

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.