Confira todas as informações necessárias para acompanhar o Pan-Americano de Ginástica 2014!
LOCAL
Mississauga - Canadá
DATA
29/08 - 01/09
TRANSMISSÃO
http://www.sportscanada.tv/gymnasticscanada/index.php/broadcast-schedule
LIVE SCORING
http://live.kscore.ca:8080/
SUBDIVISÕES
Feminino
Subdivisão 1 – Chile, Estados Unidos, Argentina, Grupo Misto A (Ecuador, Bermudas)
Subdivisão 2 – Perú, Puerto Rico, Venezuela, Grupo Misto C (Bolivia, Guatemala, Islas Caimanes, Bahamas)
Subdivisão 3 – Cuba, Canadá, México, Grupo Misto D (República Dominicana, Honduras, Uruguay)
Subdivisão 4 – Grupo Misto B (Trinidad y Tobago, Bahamas), Colombia, BRASIL, Panamá
Masculino
Subdivisão 1 – Canadá, Perú, Argentina, Grupo Misto A (Bolivia, Uruguay, Trinidad y Tobago), BRASIL
Subdivisão 2 – Venezuela, Chile, México, Grupo Misto B (Panamá, Guatemala, Salvador), Cuba
Subdivisão 3 – Puerto Rico, Colombia, Grupo Misto C (Ecuador, República Dominicana), Estados Unidos.
PROGRAMAÇÃO (Horário de Brasília)
29/08 - Competição por equipes, individual geral e classificatórias por aparelhos masculino
11h - SUB 1
14:30h - SUB 2
17:30h - Cerimônia de abertura
18h - SUB 3
21:15h - Cerimônia de premiação
30/08 - Competição por equipes, individual geral e classificatórias por aparelhos feminino
11h - SUB 1
13:45h - SUB 2
16:30h - SUB 3
19:15h - SUB 4
21:50h - Cerimônia de premiação
31/08 - 1º dia de finais por aparelhos
15:30h - Solo masculino
16h - Salto feminino
16:30h - Cerimônia de premiação
16:50h - Cavalo com alças
17:20h - Barras assimétricas
17:50h - Argolas
18:20h - Cerimônia de premiação
01/09 - 2º dia de finais por aparelhos
15:30h - Salto masculino
16h - Trave
16:30h - Cerimônia de premiação
16:50h - Paralela
17:20h - Solo feminino
17:50h - Barra fixa
18:20h - Cerimônia de premiação
LISTA DE PARTICIPANTES
Masculino
Argentina
Andres Arean
Nicolas Cordoba
Mauro Martinez
Osvaldo Martinez Erazun
Juan Sebastian Melchiori
Federico Molinari
Alejandro Chumacero
Bolívia
Michael Duay Mayta
Marco Antonio Riveros
Brasil
Francisco Barretto Júnior
Lucas Bitencourt
Diego Hypólito
Sérgio Sasaki Júnior
Caio Souza
Arthur Zanetti
Canadá
Damien Cachia
Mathieu Csukassy
Scott Nabata
Jackson Payne
Simon Porter
Jay Hugh Smith
Robert Watson
Chile
Joel Alvarez
Christian Bruno
Juan Pablo Gonzalez
Tomas Gonzalez
Felipe Piña
Juan Raffo
Colômbia
Kristopher Bohorquez
Carlos Calvo
Jossimar Calvo
Jorge Giraldo
Jhonny Muñoz
Javier Sandoval
Costa Rica
Henry Daniel Gonzalez Vega
William Andres Romero Lee
Tarik Soto Byfield
Luis Alejandro Soto Mendez
Andres Valverde Valerde
Cuba
Manrique Larduet Bicet
Randy Jose Leru Bell
Luis Alberto Oquendo Enriquez
Rafael Rosendi Torrecilla
Ernesto Vila Sarria
Republica Dominicana
Henrry Antonio Campusano Terrero
Audrys Nin Reyes
Angel Gabriel Perez Arias
Equador
Daniel Mauricio Gomez Barreno
Boris Alexander Merchan Quiroz
El Salvador
Pablo Natanael Velásquez Candray
Guatemala
Mario Picon Choc
Jorge Alfredo Vega Lopez
México
Javier Balboa Gonzalez
Rodolfo Herón Bonilla Ruiz
Kevin Ricardo Cerda Gastelum
Javier Cervantes Quezada
Daniel Corral Barron
Jaim Humberto Romero Morán
Panamá
Jose Manuel Gallardo
Manuel Jose Gallardo
Peru
Mario Berrios
Renato Deza
David Figueroa
Mauricio Gallegos
Arian Leon
Jose Quilla
Porto Rico
Rafael Morales
Tristian Perez
Tommy Ramos
Luis Rivera
Alexander Rodriguez
Alexis Torres
Trinidad y Tobago
William Albert
Uruguai
Cristhian Meneses
Estados Unidos
Jonathan Horton
Marvin Kimble
CJ Maestas
Sean Melton
Eddie Penev
Brandon Wynn
Venezuela
Carlos Carbonell
Jostyn Fuenmayor
Jose Luis Fuentes
Johny Parra
Junior Rojo
Adikxon Trejo
Xavier Veloz
Feminino
Paloma Guerrerio Battellini
Maria Belen Stoffel
Ayelen Tarabini
Ailen Valente
Bahamas
Subdivisão 2 – Venezuela, Chile, México, Grupo Misto B (Panamá, Guatemala, Salvador), Cuba
Subdivisão 3 – Puerto Rico, Colombia, Grupo Misto C (Ecuador, República Dominicana), Estados Unidos.
PROGRAMAÇÃO (Horário de Brasília)
29/08 - Competição por equipes, individual geral e classificatórias por aparelhos masculino
11h - SUB 1
14:30h - SUB 2
17:30h - Cerimônia de abertura
18h - SUB 3
21:15h - Cerimônia de premiação
30/08 - Competição por equipes, individual geral e classificatórias por aparelhos feminino
11h - SUB 1
13:45h - SUB 2
16:30h - SUB 3
19:15h - SUB 4
21:50h - Cerimônia de premiação
31/08 - 1º dia de finais por aparelhos
15:30h - Solo masculino
16h - Salto feminino
16:30h - Cerimônia de premiação
16:50h - Cavalo com alças
17:20h - Barras assimétricas
17:50h - Argolas
18:20h - Cerimônia de premiação
01/09 - 2º dia de finais por aparelhos
15:30h - Salto masculino
16h - Trave
16:30h - Cerimônia de premiação
16:50h - Paralela
17:20h - Solo feminino
17:50h - Barra fixa
18:20h - Cerimônia de premiação
LISTA DE PARTICIPANTES
Masculino
Argentina
Andres Arean
Nicolas Cordoba
Mauro Martinez
Osvaldo Martinez Erazun
Juan Sebastian Melchiori
Federico Molinari
Alejandro Chumacero
Bolívia
Michael Duay Mayta
Marco Antonio Riveros
Brasil
Francisco Barretto Júnior
Lucas Bitencourt
Diego Hypólito
Sérgio Sasaki Júnior
Caio Souza
Arthur Zanetti
Canadá
Damien Cachia
Mathieu Csukassy
Scott Nabata
Jackson Payne
Simon Porter
Jay Hugh Smith
Robert Watson
Chile
Joel Alvarez
Christian Bruno
Juan Pablo Gonzalez
Tomas Gonzalez
Felipe Piña
Juan Raffo
Colômbia
Kristopher Bohorquez
Carlos Calvo
Jossimar Calvo
Jorge Giraldo
Jhonny Muñoz
Javier Sandoval
Costa Rica
Henry Daniel Gonzalez Vega
William Andres Romero Lee
Tarik Soto Byfield
Luis Alejandro Soto Mendez
Andres Valverde Valerde
Cuba
Manrique Larduet Bicet
Randy Jose Leru Bell
Luis Alberto Oquendo Enriquez
Rafael Rosendi Torrecilla
Ernesto Vila Sarria
Republica Dominicana
Henrry Antonio Campusano Terrero
Audrys Nin Reyes
Angel Gabriel Perez Arias
Equador
Daniel Mauricio Gomez Barreno
Boris Alexander Merchan Quiroz
El Salvador
Pablo Natanael Velásquez Candray
Guatemala
Mario Picon Choc
Jorge Alfredo Vega Lopez
México
Javier Balboa Gonzalez
Rodolfo Herón Bonilla Ruiz
Kevin Ricardo Cerda Gastelum
Javier Cervantes Quezada
Daniel Corral Barron
Jaim Humberto Romero Morán
Panamá
Jose Manuel Gallardo
Manuel Jose Gallardo
Peru
Mario Berrios
Renato Deza
David Figueroa
Mauricio Gallegos
Arian Leon
Jose Quilla
Porto Rico
Rafael Morales
Tristian Perez
Tommy Ramos
Luis Rivera
Alexander Rodriguez
Alexis Torres
Trinidad y Tobago
William Albert
Uruguai
Cristhian Meneses
Estados Unidos
Jonathan Horton
Marvin Kimble
CJ Maestas
Sean Melton
Eddie Penev
Brandon Wynn
Venezuela
Carlos Carbonell
Jostyn Fuenmayor
Jose Luis Fuentes
Johny Parra
Junior Rojo
Adikxon Trejo
Xavier Veloz
Feminino
Argentina
Camila Jazmin Ambrosio
Merlina GaleraPaloma Guerrerio Battellini
Maria Belen Stoffel
Ayelen Tarabini
Ailen Valente
Bahamas
Kianna Dean
Simone Hall
Toneka Johnson
Bermudas
Zantae Dill
Sydney Mason
Gabrielle Vincent
Bolívia
Kaylee Shae Cole
Diana Vasquez
Brasil
Letícia Costa
Isabelle Cruz
Daniele Hypólito
Mariana Oliveira
Julie Kim Sinmon
Mariana Valentin
Maria Cecília
Canadá
Ellie Black
Madison Copiak
Hélody Cyrenne
Jordyn Pedersen
Kirsten Peterman
Victoria Kayen Woo
Aleeza Yu
Ilhas Caimans
Bethany Dikau
Chile
Barbara Achondo
Martina Castro
Simona Castro
Makarena Pinto
Franchesca Santi
Camila Vilchez
Colômbia
Catalina Escobar
Ginna Escobar
Luisa Leal
Eliana Rodriguez
Marcela Sandoval
Bibiana Velez
Cuba
Yesenia Sasquia Ferrera Núñez
Jenifer Janes Iglesias
Mary Adny Morffi Arteaga
Leidys Izabela Perdomo
Leidys Caridad Rojas Marrero
Dovelis Elena Torres Herrero
República Dominicana
Claudia Goyco Cerdan
Yamilet Peña Abreu
Equador
Elid Mayerli Hellwing Burgos
Giulianna Pino Alcivar
Guatemala
Ana Sofia Gomez Porras
Honduras
Kasia Chrinos
México
Miriana Almedia
Elsa Garcia
Alexa Citlali Moreno
Karla Yanin Retiz
Ahtziri Sandoval
Karla Amaranta Torres
Selene Vazquez
Panamá
Isabella Amado Medrano
Valentina Brostella Arias
Ana Victoria De Leon Barrelier
Daniela Montenegro Charry
Peru
Andrea Camino
Mariana Chiarrella
Sandra Collantes
Nicole Hein
Ariana Orrego
Britt Reusche
Porto Rico
Andrea Maldonado
Paula Mejias
Lorena Quiñones
Nicolle Vazquez
Helianesis Vicenti
Trinidad y Tobago
Marisa Dick
Khazia Hislop
Thema Williams
Uruguai
Debora Reis
Estados Unidos
Madison Desch
Maggie Nichols
Ashton Locklear
Madison Kocian
Amelia Hundley
MyKayla Skinner
Venezuela
Ivet Galean
Eliana Gonzalez
Jessica Lopez
Paola Marquez
Yarimar Medina
Maciel Peña
Cindy Ruiz
Com uma equipe de 7, uma é reserva, certo? Por aparelho, entram 6, competem 5 e contam 4, no classificatório, certo? Quem seria a reserva do Brasil?
ResponderExcluirSim, nesse tipo de competição são permitidas 6 ginastas e 1 reserva, porém, as vezes, algumas delegações preferem mandar apenas 5 ginastas, como é o caso de países como os EUA, assim aconteceu no Mundial de 2011 e sim, deu muito certo, aliás, nenhuma ficou de fora nas finais por equipes, teve espaço para todas.
ExcluirSobre a reserva brasileira, acho que fica com a Isabelle Cristina RETAMIRO CRUZ, ela evolui este ano, mas por um lado, Mariana VALENTIN, pode ser mais útil.
os EUA não preferiu levar 5 ginastas em 2011 como você disse. eles mandaram 6, mas Sacramone lesionou durante o treino de pódio.
ExcluirAdoro a Julie! Torço por todas da seleção, mas por ela eu tenho um carinho especial!
ResponderExcluirVídeos do treino de pódio nesse link: http://www.gymnastike.org/video
ResponderExcluirSó eu que detesto esse solo da Letícia? Tomara que ela faça competição nesse aparelho.
ExcluirE Julie, uau, me surpreendo cada vez mais com essa garota. E Mariana Oliveira voltando com 3/2 ao passo Duplo grupado. Bravo!
Eu adoro todas , mais acho que a Isabelle, e a Danielle Hipolyto sempre se superam. Mesmo as pessoas falando que uma está velha, e que ambas vivem fora do peso.
ResponderExcluirElas sempre mostram garra e determinação e se classificam.
As duas tem o mesmo estilo. Muita força.
Gosto de todas ,mas gostaria de ver na equipe, Danielle Hipolyto, Julie, Isabelle, Leticia, Mariana Oliveira, e Maria Cecilia.
ResponderExcluirMariana Valentim
ResponderExcluirEla é boa , mais no momento deixaria ela na reserva.