• Brasil conquista duas finais no primeiro dia de competições em Osijek


    A seleção brasileira competiu hoje no primeiro dia de classificatórias da Copa do Mundo de Ginástica Artística, etapa de Osijek, e já conquistou duas vagas nas finais. Os aparelhos competidos hoje foram: solo, cavalo com alças e paralela no masculino; salto e barras assimétricas no feminino.

    Um dos ginastas a conseguir uma vaga foi Caio Souza, que se classificou em 2º lugar para a final de paralela com 15.000 pontos. A outra ginasta a conseguir uma vaga foi Thauany Lee, que passou para as finais das barras assimétricas em 8º lugar.

    Jade Barbosa, Arthur Nory, Lucas Bittencourt e Arthur Zanetti também competiram hoje mas não avançaram às finais. Os ginastas continuam competindo amanhã nas classificatórias de argolas, barra fixa e salto no masculino; trave e solo no feminino.

    Confira abaixo as colocações dos brasileiros em cada aparelho que disputaram.

    Jade Barbosa

    Barras assimétricas: 17º lugar com 11.700.

    Arthur Nory

    Solo: 10º lugar com 14.550.
    Cavalo com alças: 10º lugar com 14.250

    Lucas Bittencourt

    Cavalo com alças: 28º lugar com 12.700
    Paralela: 18º lugar com 13.650

    Arthur Zanetti

    Solo: 14º lugar com 14.400

    Confira agora todos os classificados de hoje.

    FEMININO

    Salto

    1 MARCIA VIDIAUX (CUB) - 14.925
    2 TEJA BELAK (SLO) - 14.225
    3 FRANCHESCA SANTI (CHI) - 14.175
    4 PAULA ANDRE MEIJAS RODRIGUEZ (PUR) - 14.025
    5 ANA ĐEREK (CRO) - 13.950
    6 NANCY MOHAMED TAMAN (EGY) - 13.875
    7 VALERIJA GRISANE (LAT) - 13.700
    8 BOGLARKA DEVAI (HUN) - 13.425

    Barras assimétricas

    1 RUBY HARROLD (GBR) - 14.200
    2 ANNIKA URVIKKO (FIN) - 13.500
    3 MARCIA VIDIAUX (CUB) - 13.250
    4 TEJA BELAK (SLO) - 13.050
    5 SIMONA LAZO CASTRO (CHI) - 13.050
    6 BARBARA MOKOSOVA (SVK) - 13.000
    7 ARIANNA ORREGO (PER) - 12.950
    8 THAUANY LEE DE ARAUJO (BRA) - 12.700

    Resultados femininos completos.

    MASCULINO

    Solo

    1 HOSHINO RIKII (JPN) - 15.250
    2 SILC ZIGA (SLO) - 15.050
    3 KUZMICKAS TOMAS (LTU) - 14.850
    4 CORRAL DANIEL (MEX) - 14.800
    5 DOLGOPYAT ARTEM (ISR) - 14.700
    6 SHATILOV ALEXANDER ( ISR) - 14.700
    7 KOUDINOV MIKHAIL (NZL) - 14.600
    8 VEGA LOPEZ JORGE (GUA) - 14.600

    Cavalo com alças

    1 SMITH Louis (GBR) - 15.500
    2 SIENICHKIN Andrii (UKR) - 14.900
    3 SELIGMAN Robert (CRO) - 14.900
    4 TRUYENS Donna-Donny (BEL) - 14.900
    5 VERNIAIEV Oleg (UKR) - 14.900
    6 KUSAN Leonardo (CRO) - 14.750
    7 MIYACHI Hidetaka (JPN) - 14.600
    8 MICHNAK Slavomir (SVK) - 14.500

    Paralela

    1 WATSON Ashley (GBR) - 15.050
    2 CAMPOS SOUZA Caio (BRA) - 15.000
    3 CHIBA Kenta (JPN) - 14.950
    4 ARICAN Ferhat (TUR) - 14.600
    5 ONDER Ahmet (TUR) - 14.600
    6 DIMIC Alen (SLO) - 14.400
    7 MIYACHI Hidetaka (JPN) - 14.400
    8 VERNIAIEV Oleg (UKR) - 14.400

    Resultados masculinos completos.

    As finais serão transmitidas no sábado e no domingo a partir das 11:30h nos canais SporTV.

    Post de Cedrick William

    Foto: Grace Chiu
  • You might also like

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.