• Campeonato Mundial 2015 - Resultado classificatórias femininas


    Confira os resultados das classificatórias do Mundial de Ginástica Artística 2015!

    Equipes classificadas para o Evento Teste

    1 - Brasil
    2 - França
    3 - Bélgica
    4 - Alemanha
    5 - Romênia
    6 - Austrália
    7 - Coréia do Sul
    8 - Suíça

    Equipes classificadas para final por equipes e Olimpíadas

    1 - Estados Unidos
    2 - Rússia
    3 - Grã-Bretanha
    4 - China
    5 - Itália
    6 - Japão
    7 - Canadá
    8 - Holanda

    Resultados por equipes completos

    Individual geral

    1. Simone Biles, USA
    2. Giulia Steibgruber, SUI
    3. Gabrielle Douglas, USA
    4. Elsabeth Black, CAN
    5. Lieke Wevers, NED
    6. Seda Tutkhalian, RUS
    7. Amy Tinkler, GBR
    8. Ruby Harrold, GBR
    9. Mai Murakami, JPN
    10. Lorrane Oliveira, BRA
    11. Shang Chunsong, CHN
    12. Pauline Schaefer, GER
    13. Flavia Saraiva, BRA
    14. Noemie Makra, HUN
    15. Larisa Iordache, ROU
    16. Carlotta Ferlito, ITA
    17. Vanessa Ferrari, ITA
    18. Wang Yan, CHN
    19. Asuka Teramoto, JPN
    20. Lisa Verschueren, BEL
    21. Laura Jurca, ROU
    22. Rune Hermans, BEL
    23. Elisabeth Seitz, GER
    24. Isabella Onyshko, CAN

    Resultados completos

    Salto

    1. Simone Biles, USA
    2. Maria Paseka, RUS
    3. Hong Un Jong, PRK
    4. Giulia Steingruber, SUI
    5. Wang Yan, CHN
    6. Elissa Downie, GBR
    7. Dipa Karmakar, IND
    8. Alexa Moreno, MEX

    Barras assimétricas

    1. Daria Spiridonova, RUS
    2. Viktoria Komova, RUS
    3. Madison Kocian, USA
    4. Sophie Scheder, GER
    5. Fan Yillin, CHN
    6. Gabrielle Douglas, USA
    7. Ruby Harrold, GBR
    8. Shang Chunsong, CHN

    Trave

    1. Simone Biles, USA
    2. Sanne Wevers, NED
    3. Elsabeth Black, CAN
    4. Viktoria Komova, RUS
    5. Seda Tutkhalian, RUS
    6. Wang Yan, CHN
    7. Paulin Schaefer, GER
    8. Eythora Thorsdottir, NED

    Solo

    1. Simone Biles, USA
    2. Sae Miyakawa, JPN
    3. Maggie Nichols, USA
    4. Ksenia Afanasyeva, RUS
    5. Claudia Fragapane, GBR
    6. Giulia Steingruber, SUI
    7. Erika Fasana, ITA
    8. Elissa Downie, GBR

    Resultados por aparelhos completos

    Post de Cedrick Willian

    Foto: Ivan Ferreira / Gym Blog Brazil
  • You might also like

    9 comentários:

    1. O Brasil com esta nona colocação já tem garantido quantas vagas individuais GBB?

      ResponderExcluir
    2. No evento teste tem final por aparelhos também? Quem for campeão por aparelhos garante vaga também?

      ResponderExcluir
    3. Algumas considerações:
      - Somente 1 americana e 1 chinesa na final de trave
      - Somente 1 russa no individual geral
      - A holandesa Sanne Wevers com a segunda melhor nota de trave com uma série praticamente só de giros
      - A suíça Giulia Steingruber com um somatório maior que as fortíssimas Gabby Douglas e Aly Raisman
      - Britânicas rompendo a barreira dos 4 grandes (USA, RUS, CHN e ROU) e, depois da Austrália em 2003, um país diferente com chance de pódio
      - A surpresa de ver uma holandesa que faz apenas 2 diagonais no solo, mas possui um dos melhores trabalhos artísticos da atualidade, no grupo mais forte do individual geral

      ResponderExcluir
      Respostas
      1. Perfeitas as considerações, havia pensado exatamente a mesma coisa.
        Notei também que a Simone Biles por menos de 0.100 nas assimétricas não se classificou para TODAS as finais, por conta da regra do máximo de 2 ginastas por equipe. É a grande favorita para sair de Glasgow com 5 ouros, com mais de 16.000 no solo e um Amanar com potencial para mais de 16.000 também.

        Excluir
    4. alguém pode me explicar pq a nota de partida do solo da flavinha foi de 5,6? não era 5,8?

      ResponderExcluir
    5. Os melhores solos do Mundial (na minha humilde opinião)
      Ksenia Afanasyeva (Rússia)
      https://www.youtube.com/watch?v=Bq1dNEwMBC0
      Flávia Saraiva (Brasil)
      https://www.youtube.com/watch?v=ogLRw9sY0tE
      Lieke Wevers (Holanda)
      https://www.youtube.com/watch?v=wpLRN1H9dlA
      Larrissa Miller (Austrália)
      https://www.youtube.com/watch?v=Xc09HAW9NS0
      Jade Barbosa (Brasil)
      https://www.youtube.com/watch?v=5VJMp5h0jgQ
      Eythora Thorsdottir (Holanda)
      https://www.youtube.com/watch?v=zUzV5WTN-x8

      ResponderExcluir
    6. A Martha Karolyi colocou a Maggie Nichols como única ginasta a fazer os 4 aparelhos na final por equipes. Alguém entendeu essa decisão?
      VT: Gabby Douglas, Maggie Nichols, Simone Biles
      UB: Maggie Nichols, Gabby Douglas, Madison Kocian
      BB: Maggie Nichols, Aly Raisman, Simone Biles
      FX: Maggie Nichols, Aly Raisman, Simone Biles

      ResponderExcluir

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.