• Brasileiro Juvenil, Pan Juvenil e Pan Adulto por aparelhos


    Os próximos dois fins de semana serão de ginástica para o Brasil. A partir de amanhã até o próximo domingo, o Minas Tênis Clube sediará o Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística. Estarão presentes os ginastas que competirão no Pan-Americano Juvenil, que acontecerá no outro fim de semana em Sucre Chuquisaca, na Bolívia. O país também abrigará o Campeonato Pan-Americano Adulto por aparelhos na mesma data.

    A ideia inicial era que o Brasileiro Juvenil servisse de classificatória e seletiva para o Pan-Americano Juvenil, mas devida a proximidade entre as duas competições os ginastas já foram selecionados. Confira abaixo a lista de participantes de todos esses eventos, masculina e feminina.

    Campeonato Brasileiro Juvenil

    MASCULINO

    Minas Tênis Clube


    Bernardo Actos de Andrade S. Miranda
    Gustavo Henrique Moreira Figueiredo
    Rankiel Santos Neves
    Yan Rocha Szuecs
    Lucas Eduardo Costa de Souza
    Mateus Camilo Neves da Silva

    Pinheiros

    Vinicius Cardoso Silveira
    Vinicius Augusto Reis
    André Lucas Fiorindo De Moraes
    Jalis Rodrigues De Oliveira

    Sesi - SP

    Gabriel Camoes
    Eduardo Reis

    Brasil Futebol Clube

    Rodrigo Sampaio dos Santos
    Felipe Figueira dos Santos
    Ytalo Machado Loria
    Thauan dos Santos Laia

    SERC

    Murilo Miguel de S. Pontedura
    Getulio Francisco de J. Neto
    Gabriel do Espírito Santo
    Gabriel Luan da Silva
    Vitor Ganancio Ribeiro

    GNU

    Rafael Salvador
    Juliano Oliva
    João Marcelo Santiago
    Bernardo Vargas Rodrigues

    Flamengo

    Iago Cruz Retamiro
    Guilherme Henrique Mathias de Paula
    Josué Soares Heliodoro
    Roger Luiz Azarias Gomes

    APAM Setor Leste

    Vinicius Oliveira B. Machado

    SOGIPA

    Tales da Silva Damasio

    AABB - SP

    Tomas Rodrigues Florêncio

    Centro Olímpico de São Paulo

    Patrick Sampaio Barone
    Rogerio Pereira Borges
    Julio Cesar Almeida Dionisio

    Pira Olímpica - SP

    Diogo Brajão Soares

    FEMININO

    Osasco

    Juvenil A

    Luiza Helena da Silva

    Minas Tênis Clube

    Juvenil A

    Camila Siqueira Almeida
    Júlia Victória Vaz Gonçalves
    Letícia Camilo Neves Da Silva

    Hortolândia

    Juvenil B

    Milena Jasper Silva
    Ana Carolina Souza Alves
    Maria Fernanda Teixeira Jéssica Ribeiro da Silva
    Adriely Martasco da Silva
    Maria Eduarda Martins Lopes

    Fluminense

    Juvenil A - Bianca Tavares
    Juvenil B - Maria Eduarda Neves

    Pinheiros

    Juvenil A

    Natalia Akemi Yoshimura
    Erika Gomes da Silva
    Bianca Lima Dias de Sá
    Jackelyne Soares Gomes da Silva
    Isabel de Almeida Barbosa
    Daniela Ciocler Trahtenberg

    Prefeitura de São José dos Campos

    Juvenil A - Amanda Paulino de Lima

    CEGIN

    Juvenil A

    Thais Fidelis dos Santos
    Luiza T. Domingues
    Anna Julia M. B. Reis
    Fabiane V. de Brito
    Giulia K. de Brito
    Beatriz F. Lima

    Juvenil B - Mayra Vieira dos Santos

    SERC

    Juvenil A - Laura Salmazo de Freitas
    Juvenil B - Helena Bertucci

    GNU

    Juvenil B - Rafaela Severo Oliva

    Flamengo

    Juvenil A

    Karoline Carneiro da Silva Dias
    Maria Julia Ferreira Marques
    Beatriz Simão dos Santos
    Vitoria Correa da Silva
    Natalia do Nascimento Moraes de Jesus

    ADC São Bernardo

    Juvenil A

    Laura Rocha Leonardo
    Luisa de Carvalho Kirchmayer
    Ana Luiza Araujo dos Santos
    Millene Lourenço da Cruz
    Júlia Lopes Pereira

    ASBAC

    Juvenil B

    Daniele Farias Rodrigues
    Sabrina de Souza Rodrigues

    Centro Olímpico de São Paulo

    Juvenil B

    Nicoly Marques Barreto
    Christal Silva e Bezerra

    Campeonato Pan-Americano Juvenil


    SELEÇÃO MASCULINA

    Bernardo Actos
    Diogo Brajão
    Murilo Miguel de Souza
    Tomás Rodrigues

    SELEÇÃO FEMININA

    Beatriz Simão
    Fabiane Valentim
    Thais Fidelis
    Luisa Kirchmayer

    Campeonato Pan-Americano Adulto

    SELEÇÃO MASCULINA

    Ângelo Assumpção
    Caio Souza
    Fellipe Arakawa

    SELEÇÃO FEMININA

    Milena Theodoro
    Julie Kim
    Letícia Costa

    Post de Cedrick Willian

    Foto: Ivan Ferreira / Gym Blog Brazil
  • You might also like

    3 comentários:

    1. Gabriel Camoes e Eduardo Reis pelo SESI - SP também no MAG !

      ResponderExcluir
    2. os meninos do sesi também vão participar

      ResponderExcluir
    3. vai ter alguma transmissão ou videos pelo gbb ?

      ResponderExcluir

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.