Confira os resultados femininos completos!
Equipes
1º Rebeca Andrade - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
2º Mariana Oliveira - Cegin (PR)
3º Daniele Hypolito - Cegin (PR)
4º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
5º Flávia Saraiva - Qualivida (RJ)
6º Maria Cecília Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
7º Juliana Santos - Grêmio Náutico União (RS)
8º Lorrane Oliveira - Cegin (PR)
9º Mariana Valentim - Cegin (PR)
10º Daniela Santana - Barueri (SP)
11º Lorena Antunes - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
12º Carolyne Pedro - Cegin (PR)
13º Thauany Araújo - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
14º Raquel Silva - Cegin (PR)
15º Isabele Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
16º Julie Sinmon - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
17º Nayara Ferreira - Barueri (SP)
18º Michelle Maciel - Serc Santa Maria (SP)
19º Leandra Gago - Barueri (SP)
20º Luana Silva - Barueri (SP)
21º Gleyce Rodrigues - Asbac (DF)
22º Thaís Oshiro - Barueri (SP)
23º Rafaella Garcia - Serc Santa Maria (SP)
24º Evelyn Souza - Barueri (SP)
Salto
1º Daniele Hypolito - Cegin (PR) - 13,600
2º Rebeca Andrade - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,200
3º Juliana Santos - Grêmio Náutico União (RS) - 13,150
4º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,900
5º Isabele Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,500
6º Lorrane Oliveira - Cegin (PR) - 12,300
7º Maria Cecília Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,200
8º Mariana Oliveira - Cegin (PR) - 12,100
Trave
1º Rebeca Andrade - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,900
2º Mariana Oliveira - Cegin (PR) - 13,700
3º Juliana Santos - Grêmio Náutico União (RS) - 13,100
3º Carolyne Pedro - Cegin (PR) - 13,100
5º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,050
5º Mariana Valentim - Cegin (PR) - 13,050
7º Daniela Santana - Barueri (SP) - 13,000
8º Flávia Saraiva - Quallivida (RJ) - 12,950
Solo
Equipes
1º) - CEGIN - 160,400
2º) - Flamengo - 160,300
3º) - Barueri - 146,950
Finalistas individual geral
2º Mariana Oliveira - Cegin (PR)
3º Daniele Hypolito - Cegin (PR)
4º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
5º Flávia Saraiva - Qualivida (RJ)
6º Maria Cecília Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
7º Juliana Santos - Grêmio Náutico União (RS)
8º Lorrane Oliveira - Cegin (PR)
9º Mariana Valentim - Cegin (PR)
10º Daniela Santana - Barueri (SP)
11º Lorena Antunes - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
12º Carolyne Pedro - Cegin (PR)
13º Thauany Araújo - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
14º Raquel Silva - Cegin (PR)
15º Isabele Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
16º Julie Sinmon - Clube de Regatas do Flamengo (RJ)
17º Nayara Ferreira - Barueri (SP)
18º Michelle Maciel - Serc Santa Maria (SP)
19º Leandra Gago - Barueri (SP)
20º Luana Silva - Barueri (SP)
21º Gleyce Rodrigues - Asbac (DF)
22º Thaís Oshiro - Barueri (SP)
23º Rafaella Garcia - Serc Santa Maria (SP)
24º Evelyn Souza - Barueri (SP)
Finalistas por aparelhos
1º Rebeca Andrade - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 14,400
2º Daniele Hypolito - Cegin (PR) - 13,900
3º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,675
3º Julie Sinmon - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,675
5º Thauany Araújo - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,575
6º Nayara Ferreira - Barueri (SP) - 13,325
7º Lorrane Oliveira - Cegin (SP) - 13.175
8º Isabele Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,800
Paralelas
2º Daniele Hypolito - Cegin (PR) - 13,900
3º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,675
3º Julie Sinmon - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,675
5º Thauany Araújo - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,575
6º Nayara Ferreira - Barueri (SP) - 13,325
7º Lorrane Oliveira - Cegin (SP) - 13.175
8º Isabele Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,800
Paralelas
1º Daniele Hypolito - Cegin (PR) - 13,600
2º Rebeca Andrade - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,200
3º Juliana Santos - Grêmio Náutico União (RS) - 13,150
4º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,900
5º Isabele Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,500
6º Lorrane Oliveira - Cegin (PR) - 12,300
7º Maria Cecília Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,200
8º Mariana Oliveira - Cegin (PR) - 12,100
Trave
1º Rebeca Andrade - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,900
2º Mariana Oliveira - Cegin (PR) - 13,700
3º Juliana Santos - Grêmio Náutico União (RS) - 13,100
3º Carolyne Pedro - Cegin (PR) - 13,100
5º Letícia Costa - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,050
5º Mariana Valentim - Cegin (PR) - 13,050
7º Daniela Santana - Barueri (SP) - 13,000
8º Flávia Saraiva - Quallivida (RJ) - 12,950
Solo
1º Flávia Saraiva - Qualivida (RJ) - 13,850
2º Daniele Hypolito - Cegin (PR) - 13,800
Lorrane Oliveira - Cegin (PR) - 13,800
4º Maria Cecília Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,600
5º Daniela Santana - Barueri (SP) - 13,200
6º Lorena Antunes - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,100
7º Mariana Oliveira - Cegin (PR) - 12,850
Thauany Araújo - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,850
2º Daniele Hypolito - Cegin (PR) - 13,800
Lorrane Oliveira - Cegin (PR) - 13,800
4º Maria Cecília Cruz - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,600
5º Daniela Santana - Barueri (SP) - 13,200
6º Lorena Antunes - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 13,100
7º Mariana Oliveira - Cegin (PR) - 12,850
Thauany Araújo - Clube de Regatas do Flamengo (RJ) - 12,850
Alguém sabe por que Mariana Oliveira ficou fora da final do salto, Rebeca do solo e Daniele da trave? Quedas?
ResponderExcluirDaniele tirou 11 e pouco, deve ter tido várias falhas graves, Rebeca caiu e saiu duas vezes do solo...isso é o que eu sei.
Excluira dani caiu 3 vezes da trave ... deve ter feito serie nova, com novas ligações.. serie em fase de teste, eu acredito,sem as quedas iria sair da trave cm mais de 14.xxx e venceria o AA
ExcluirComo foi a competição? Alguém te videos? HELP-ME!!!
ResponderExcluirCEGIN venceu sem Jade, Tamires e Frida, grande conquista!
ResponderExcluirFrida se aposentou...e bom,a única adulta decente como AA está no Cegin atualmente,então...nem foi surpresa.
Excluirmas tinha as jovens: Carol e a ginasta mais completa do momento, Raquel Silva.
ExcluirGente, que competição foi essa ?
ResponderExcluirRebeca fora da final de solo, Danielle fora da trave e a Mariana fora no salto ..
Ginastica é sempre um esporte que não da pra prever nada !
Rebecca esta muito, MUITOS forte! esta lembrando o corpo de Biles, e PRINCE.......
ResponderExcluirEla está é gorda.. quero ver ela manter esse fisico até 2016...
ExcluirO que aconteceu com a Julie? Ela ta voltando de alguma lesão ?
ResponderExcluirsim. ela voltou há pouco tempo
ExcluirAlguém pode me explicar porque a Rafaela a Isabela Garcia e Michele Maciel do SERC não consta nas finais de solo??? E Isabela Garcia não está nas finais entre as 24 ???
ResponderExcluirMariana esta fora da final por não ter dois saltos como pede o regulamento.
ResponderExcluirDANIELE PARTINDO NO SOLO DE 5.6! E ELA AINDA PODE LIGAR O DUPLO GRUPADO COM UM SALTO DE DANÇA COMO ANTES, DEIXANDO ASSIM A NOTA DE PARTIDA D: 5.7
ResponderExcluirno novo código não existe mais bonificação entre acrobacia D e salto de dança A :/
Excluiro resultado está errado, pois o FLAMENGO e o CEGIM fizeram o mesma pontuação por equipes
ExcluirA nova sensação da ginastica com certeza será a Raquel Silva do Cegin. Com apenas 12 anos ganhou medalha de ouro por equipe fez tudo certinho, mostrou que é talentosa e muito técnica e ganhou a simpatia do torcedor de vitória.
ResponderExcluirMais completa foi a Flávia,Raquel ñ está entre as oito em nenhum aparelho,a nota de nenhum aparelho dela contou pra equipe,ainda ñ é a mais completa. Acho que tem fã equivocado(a) aí. ou todos os árbitros estavam cegos?
Excluir