• Campeonato Pan-Americano de Ginástica 2014


    Confira todas as informações necessárias para acompanhar o Pan-Americano de Ginástica 2014!

    LOCAL

    Mississauga - Canadá

    DATA

    29/08 - 01/09

    TRANSMISSÃO

    http://www.sportscanada.tv/gymnasticscanada/index.php/broadcast-schedule

    LIVE SCORING

    http://live.kscore.ca:8080/

    SUBDIVISÕES

    Feminino

    Subdivisão 1 – Chile, Estados Unidos, Argentina, Grupo Misto A (Ecuador, Bermudas)
    Subdivisão 2 – Perú, Puerto Rico, Venezuela, Grupo Misto C (Bolivia, Guatemala, Islas Caimanes, Bahamas)
    Subdivisão 3 – Cuba, Canadá, México, Grupo Misto D (República Dominicana, Honduras, Uruguay)
    Subdivisão 4 – Grupo Misto B (Trinidad y Tobago, Bahamas), Colombia, BRASIL, Panamá

    Masculino

    Subdivisão 1 – Canadá, Perú, Argentina, Grupo Misto A (Bolivia, Uruguay, Trinidad y Tobago), BRASIL
    Subdivisão 2 – Venezuela, Chile, México, Grupo Misto B (Panamá, Guatemala, Salvador), Cuba
    Subdivisão 3 – Puerto Rico, Colombia, Grupo Misto C (Ecuador, República Dominicana), Estados Unidos.

    PROGRAMAÇÃO (Horário de Brasília)

    29/08 - Competição por equipes, individual geral e classificatórias por aparelhos masculino

    11h - SUB 1
    14:30h - SUB 2
    17:30h - Cerimônia de abertura
    18h - SUB 3
    21:15h - Cerimônia de premiação

    30/08 - Competição por equipes, individual geral e classificatórias por aparelhos feminino

    11h - SUB 1
    13:45h - SUB 2
    16:30h - SUB 3
    19:15h - SUB 4
    21:50h - Cerimônia de premiação

    31/08 - 1º dia de finais por aparelhos

    15:30h - Solo masculino
    16h - Salto feminino
    16:30h - Cerimônia de premiação
    16:50h - Cavalo com alças
    17:20h - Barras assimétricas
    17:50h - Argolas
    18:20h - Cerimônia de premiação

    01/09 - 2º dia de finais por aparelhos

    15:30h - Salto masculino
    16h - Trave
    16:30h - Cerimônia de premiação
    16:50h - Paralela
    17:20h - Solo feminino
    17:50h - Barra fixa
    18:20h - Cerimônia de premiação

    LISTA DE PARTICIPANTES

    Masculino

    Argentina

    Andres Arean
    Nicolas Cordoba
    Mauro Martinez
    Osvaldo Martinez Erazun
    Juan Sebastian Melchiori
    Federico Molinari
    Alejandro Chumacero

    Bolívia

    Michael Duay Mayta
    Marco Antonio Riveros

    Brasil

    Francisco Barretto Júnior
    Lucas Bitencourt
    Diego Hypólito
    Sérgio Sasaki Júnior
    Caio Souza
    Arthur Zanetti

    Canadá

    Damien Cachia
    Mathieu Csukassy
    Scott Nabata
    Jackson Payne
    Simon Porter
    Jay Hugh Smith
    Robert Watson

    Chile

    Joel Alvarez
    Christian Bruno
    Juan Pablo Gonzalez
    Tomas Gonzalez
    Felipe Piña
    Juan Raffo

    Colômbia

    Kristopher Bohorquez
    Carlos Calvo
    Jossimar Calvo
    Jorge Giraldo
    Jhonny Muñoz
    Javier Sandoval

    Costa Rica

    Henry Daniel Gonzalez Vega
    William Andres Romero Lee
    Tarik Soto Byfield
    Luis Alejandro Soto Mendez
    Andres Valverde Valerde

    Cuba

    Manrique Larduet Bicet
    Randy Jose Leru Bell
    Luis Alberto Oquendo Enriquez
    Rafael Rosendi Torrecilla
    Ernesto Vila Sarria

    Republica Dominicana

    Henrry Antonio Campusano Terrero
    Audrys Nin Reyes
    Angel Gabriel Perez Arias

    Equador

    Daniel Mauricio Gomez Barreno
    Boris Alexander Merchan Quiroz

    El Salvador

    Pablo Natanael Velásquez Candray

    Guatemala

    Mario Picon Choc
    Jorge Alfredo Vega Lopez

    México

    Javier Balboa Gonzalez
    Rodolfo Herón Bonilla Ruiz
    Kevin Ricardo Cerda Gastelum
    Javier Cervantes Quezada
    Daniel Corral Barron
    Jaim Humberto Romero Morán

    Panamá

    Jose Manuel Gallardo
    Manuel Jose Gallardo

    Peru

    Mario Berrios
    Renato Deza
    David Figueroa
    Mauricio Gallegos
    Arian Leon
    Jose Quilla

    Porto Rico

    Rafael Morales
    Tristian Perez
    Tommy Ramos
    Luis Rivera
    Alexander Rodriguez
    Alexis Torres

    Trinidad y Tobago

    William Albert

    Uruguai

    Cristhian Meneses

    Estados Unidos

    Jonathan Horton
    Marvin Kimble
    CJ Maestas
    Sean Melton
    Eddie Penev
    Brandon Wynn

    Venezuela

    Carlos Carbonell
    Jostyn Fuenmayor
    Jose Luis Fuentes
    Johny Parra
    Junior Rojo
    Adikxon Trejo
    Xavier Veloz

    Feminino

    Argentina

    Camila Jazmin Ambrosio
    Merlina Galera
    Paloma Guerrerio Battellini
    Maria Belen Stoffel
    Ayelen Tarabini
    Ailen Valente

    Bahamas

    Kianna Dean
    Simone Hall
    Toneka Johnson

    Bermudas

    Zantae Dill
    Sydney Mason
    Gabrielle Vincent

    Bolívia

    Kaylee Shae Cole
    Diana Vasquez

    Brasil

    Letícia Costa
    Isabelle Cruz
    Daniele Hypólito
    Mariana Oliveira
    Julie Kim Sinmon
    Mariana Valentin
    Maria Cecília

    Canadá

    Ellie Black
    Madison Copiak
    Hélody Cyrenne
    Jordyn Pedersen
    Kirsten Peterman
    Victoria Kayen Woo
    Aleeza Yu

    Ilhas Caimans

    Bethany Dikau

    Chile

    Barbara Achondo
    Martina Castro
    Simona Castro
    Makarena Pinto
    Franchesca Santi
    Camila Vilchez

    Colômbia

    Catalina Escobar
    Ginna Escobar
    Luisa Leal
    Eliana Rodriguez
    Marcela Sandoval
    Bibiana Velez

    Cuba

    Yesenia Sasquia Ferrera Núñez
    Jenifer Janes Iglesias
    Mary Adny Morffi Arteaga
    Leidys Izabela Perdomo
    Leidys Caridad Rojas Marrero
    Dovelis Elena Torres Herrero

    República Dominicana

    Claudia Goyco Cerdan
    Yamilet Peña Abreu

    Equador

    Elid Mayerli Hellwing Burgos
    Giulianna Pino Alcivar

    Guatemala

    Ana Sofia Gomez Porras

    Honduras

    Kasia Chrinos

    México

    Miriana Almedia
    Elsa Garcia
    Alexa Citlali Moreno
    Karla Yanin Retiz
    Ahtziri Sandoval
    Karla Amaranta Torres
    Selene Vazquez

    Panamá

    Isabella Amado Medrano
    Valentina Brostella Arias
    Ana Victoria De Leon Barrelier
    Daniela Montenegro Charry

    Peru

    Andrea Camino
    Mariana Chiarrella
    Sandra Collantes
    Nicole Hein
    Ariana Orrego
    Britt Reusche

    Porto Rico

    Andrea Maldonado
    Paula Mejias
    Lorena Quiñones
    Nicolle Vazquez
    Helianesis Vicenti

    Trinidad y Tobago

    Marisa Dick
    Khazia Hislop
    Thema Williams

    Uruguai

    Debora Reis

    Estados Unidos

    Madison Desch
    Maggie Nichols
    Ashton Locklear
    Madison Kocian
    Amelia Hundley
    MyKayla Skinner

    Venezuela

    Ivet Galean
    Eliana Gonzalez
    Jessica Lopez
    Paola Marquez
    Yarimar Medina
    Maciel Peña
    Cindy Ruiz


  • You might also like

    9 comentários:

    1. Com uma equipe de 7, uma é reserva, certo? Por aparelho, entram 6, competem 5 e contam 4, no classificatório, certo? Quem seria a reserva do Brasil?

      ResponderExcluir
      Respostas
      1. Sim, nesse tipo de competição são permitidas 6 ginastas e 1 reserva, porém, as vezes, algumas delegações preferem mandar apenas 5 ginastas, como é o caso de países como os EUA, assim aconteceu no Mundial de 2011 e sim, deu muito certo, aliás, nenhuma ficou de fora nas finais por equipes, teve espaço para todas.

        Sobre a reserva brasileira, acho que fica com a Isabelle Cristina RETAMIRO CRUZ, ela evolui este ano, mas por um lado, Mariana VALENTIN, pode ser mais útil.

        Excluir
      2. os EUA não preferiu levar 5 ginastas em 2011 como você disse. eles mandaram 6, mas Sacramone lesionou durante o treino de pódio.

        Excluir
    2. Adoro a Julie! Torço por todas da seleção, mas por ela eu tenho um carinho especial!

      ResponderExcluir
    3. Vídeos do treino de pódio nesse link: http://www.gymnastike.org/video

      ResponderExcluir
      Respostas
      1. Só eu que detesto esse solo da Letícia? Tomara que ela faça competição nesse aparelho.

        E Julie, uau, me surpreendo cada vez mais com essa garota. E Mariana Oliveira voltando com 3/2 ao passo Duplo grupado. Bravo!

        Excluir
    4. Eu adoro todas , mais acho que a Isabelle, e a Danielle Hipolyto sempre se superam. Mesmo as pessoas falando que uma está velha, e que ambas vivem fora do peso.
      Elas sempre mostram garra e determinação e se classificam.
      As duas tem o mesmo estilo. Muita força.

      ResponderExcluir
    5. Gosto de todas ,mas gostaria de ver na equipe, Danielle Hipolyto, Julie, Isabelle, Leticia, Mariana Oliveira, e Maria Cecilia.

      ResponderExcluir
    6. Mariana Valentim
      Ela é boa , mais no momento deixaria ela na reserva.

      ResponderExcluir

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.