• Em Moscou,Diego Hypólito conquista 4º ouro do ano;Ethiene Franco fatura dois bronzes



    O dia de finais da etapa de Moscou da Copa do Mundo de ginástica artística foi muito bom para os brasileiros.Neste sábado,três atletas do país disputaram decisões,e dois deles,Diego Hypólito e Ethiene Franco,obtiveram medalhas.
    O ginasta paulista confirmou o favoritismo de bicampeão mundial e líder do ranking de solo e subiu ao lugar mais alto do pódio em sua prova mais forte.Diego conseguiu 15,650 pontos,nota da qual não gostou,mas ficou satisfeito com mais uma medalha de ouro,a quarta na temporada(terceira em solo).
    "Minha série foi muito bem executada,com a nota de partida saindo de 16,600",afirmou o bicampeão mundial,que apresentou seu movimento Hypólito 1 na primeira passada da final e conseguiu cravar."Estou muito satisfeito com o meu desempenho.Para completar,hoje é aniversário do meu pai,que está fazendo 52 anos.Dedico essa medalha a ele".
    Seguido por dois bons oponentes,o russo Anton Golotsukov(15,550) e o israelense Alex Shatilov(15,250),Diego percebeu que pode fazer mudanças na série para manter o topo."Já pensando no Mundial de Londres,pretendo dificultar a minha última passada,para aumentar a minha nota de partida,que seria 16,70".
    Na final do salto,prova em que vem obtendo grandes resultados nesta temporada,o ginasta não foi bem em sua segunda tentativa e acabou ficando na 8ª colocação.
    Outro brasileiro a disputar uma decisão neste sábado foi Sergio Eras.Classificado para a final das argolas em oitavo lugar,o atleta manteve a colocação com a nota de 13,650 pontos.
    Entre as mulheres,o Brasil subiu ao pódio duas vezes com a jovem Ethiene Franco.Classificada para a final nos quatro aparelhos disputados,a ginasta obteve dois bronzes.
    A primeira conquista veio na prova de trave.A brasileira somou 13,950 pontos e ficou atrás apenas da holandesa Sanne Wevers(14,175) e da eslovena Adela Shajn(14,050).
    Na final seguinte,do solo,Ethiene repetiu o desempenho e ficou novamente com a terceira maior nota,13,750 pontos,atrás da russa Anna Myzdrikova e mais uma vez Adela Shajn (14,075).
    A brasileira ainda disputou outras duas decisões.Nas barras assimétricas,em cuja fase de classificação Ethiene havia obtido a segunda melhor pontuação,ela não repetiu a boa performance e ficou em quinto lugar(13,575).Já no salto,a ginasta ficou na sexta colocação(13,425).
    A etapa de Moscou foi a quinta da Copa do Mundo 2009

    CONFIRAM OS RESULTADOS COMPLETOS:

    *Masculino
    Solo

    1.HYPOLITO Diego (BRA) 15.650
    2.GOLOTSUTSKOV Anton (RUS) 15.550
    3.SHATILOV Alex (ISR) 15.250
    4.UDE Felip (CRO) 15.150
    5.WAMMES Jeffrey (HOL) 14.800
    6.MARKOVIC Tomislav (CRO) 14.775
    7.HAUPTLI Roland (SUI) 14.275
    8.THOMAS Kristian (GBR) 14.175

    Cavalo com alças

    1.BERKI Kristian (HUN) 15.900
    2.SELLATHURAI Prashanth (AUS) 15.875
    3.PEREVOZNIKOV Andrey (RUS) 15.525
    4.SELIGMAN Robert (CRO) 15.400
    5.BERTONCEZJ Saso (ESL) 15.250
    6.STEPANYAN Vahang (ARM) 14.950
    7.UDE Felip (CRO) 14.575
    8.SMITH Louis (GBR) 14.450

    Argolas

    1.VAN GELDER Yury (HOL) 15.600
    2.PLUZHNIKOV Konstantin (RUS) 15.525
    3.BALANDIN Aleksandr (RUS) 15.175
    4.BHAVSAR Raj (EUA) 15.000
    4.KURBANBAYEV Timur (CAZ) 15.000
    6.ALASI Ali (JOR) 14.600
    7.SELLATHURAI Prashanth (AUS) 14.325
    8.ERAS Sergio (BRA) 13.650

    Salto sobre a mesa

    1.GOLOTSUTSKOV Anton (RUS) 15.800/15.887
    16.175/
    2.WAMMES Jeffrey (HOL) 15.900/15.875
    15.850/
    3.SAPRONENKO Evgeni (LET) 15.950/15.800
    15.750/
    4.SEAGER Theo (GBR) 15.850/15.762
    15.675/
    5.LYSZCZARZ Marek (POL) 15.950/15.700
    15.450/
    6.YERIMBETOV Yernar (CAZ) 15.725/15.500
    15.275/
    7.MAZAHREH Jad (JOR) 15.300/15.325
    15.350/
    8 HYPOLITO Diego (BRA) 15.800/15.262
    14.925/

    Barras paralelas

    1.PETSOVSEK Mitja (ESL) 15.625
    2.BHAVSAR Raj (EUA) 15.050
    3.ZONDERLAND Epke (HOL) 15.000
    4.TSAREVICH Aliaksandr (BLR) 14.900
    5.YERIMBETOV Yernar (CAZ) 14.725
    6.CARBALLO Manuel (ESP) 14.550
    7.KULESZA Roman (POL) 14.500
    8.PHAM PHUOK Hung (VIE) 13.825

    Barra fixa

    1 ZONDERLAND Epke (HOL) 15.550
    2 PEGAN Aljaz (ESL) 15.425
    3 TSAREVICH Aliaksandr (BLR) 15.175
    4 KUKSENKOV Mykola (UCR) 15.025
    5 MARTINEZ Rafael (ESP) 14.775
    6 VASILYEV Anatoly (RUS) 14.150
    7 WAMMES Jeffrey (HOL) 13.475
    8 DIMIC Alen (ESL) 11.325


    *Feminino
    Salto sobre a mesa

    1.KURBATOVA Ekaterina (RUS) 14.675/14.587
    14.500/
    2.BERGER Yulia (RUS) 14.425/14.412
    14.400
    3.KALASHNYK Anna (UCR) 14.350/13.925
    13.600/
    4.KROONEN Mayra (HOL) 13.825/13.712
    13.700/
    5.TKALSECH Tiyana (CRO) 13.650/13.487
    13.425/
    6.FRANCO Ethiene (BRA) 13.650/13.425
    13.200/
    7.SOTNIKAVA Alina (BLR) 13.450/13.362
    13.275/
    8.DENISKINA Irina (UZB) 12.875/12.812
    12.750/

    Barras assimétricas

    1.GORYUNOVA Kristina (RUS) 14.325
    1.KURBATOVA Ekaterina (RUS) 14.325
    3.TACCHELLI Lucia (SUI) 14.050
    4.WEVERS Sanne (HOL) 13.600
    5.FRANCO Ethiene (BRA) 13.575
    6.PIHAN-KULESZA Marta (POL) 12.950
    7.HOLENKOVA Valentyna (UCR) 12.750
    8.WILEMS Feike (HOL) 10.950

    Trave de equilíbrio

    1.WEVERS Sanne (HOL) 14.175
    2.SAJN Adela (ESL) 14.050
    3.FRANCO Ethiene (BRA) 13.950
    4.GORYUNOVA Kristina (RUS) 13.375
    5.KURBATOVA Ekaterina (RUS) 12.900
    6.JURKOWSKA Katarzyna (POL) 12.850
    7.PIHAN-KULESZA Marta (POL) 12.725
    8.KROONEN Mayra (HOL) 12.075

    Solo

    1.MYZDRIKOVA Anna (RUS) 14.125
    2.SAJN Adela (ESL) 14.075
    3.FRANCO Ethiene (BRA) 13.750
    4.ERCEG Tina (CRO) 13.450
    5.GALIULINA Lyuza (UZB) 13.325
    6.KROONEN Mayra (HOL) 13.000
    7.HOLENKOVA Valentyna (UCR) 12.950
    8.BERGER Yulia (RUS) 12.900


    Fonte:Gymblog Brasil
  • You might also like

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.