• Campeonato Mundial 2015 - Resultados classificatórias masculinas


    Confira os resultados das classificatórias masculinas do Mundial de Ginástica Artística 2015!

    Equipes classificadas para o Evento Teste

    1 - Alemanha
    2 - França
    3 - Holanda
    4 - Ucrânia
    5 - Espanha
    6 - Romênia
    7 - Canadá
    8 - Bielorrúsia

    Equipes classificadas para a final por equipes e Olimpíadas

    1. Japan
    2. China
    3. Great Britain
    4. Russia
    5. USA
    6. Switzerland
    7. Brazil
    8. Korea

    Resultados por equipes.

    Individual geral

    1. Kohei Uchimura, JPN
    2. Oleg Verniaiev, UKR
    3. Daniel Purvis, GBR
    4. Danell Leyva, USA
    5. Deng Shudi, CHN
    6. Xiao Ruoteng, CHN
    7. Manrique Larduet, CUB
    8. Kazuma Kaya, JPN
    9. Max Whitlock, GBR
    10. Arthur Oyakawa Mariano, BRA
    11. Pablo Braegger, SUI
    12. David Belyavskiy, RUS
    13. Nikolai Kuksenkov, RUS
    14. Christian Baumann, SUI
    15. Park Minsoo, KOR
    16. Lucas de Souza Bitencourt, BRA
    17. Bart Deurloo, NED
    18. Dzmitry Barkalau, BLR
    19. Axel Augis, FRA
    20. Ruben Lopez, ESP
    21 Andrey Likhovitskiy, RUS
    22. Fabian Hambuechen, GER
    23. Cristian Iona Bataga, ROU
    24. Jim Zona, FRA

    Salto

    1. Ri Se Gwang, PRK
    2. Denis Ablyazin, RUS
    3. Marian Dragulescu, ROU
    4. Hansol Kim, KOR
    5. Oleg Verniaiev, UKR
    6. Kenzo Shirai, JPN
    7. Igor Radivilov, UKR
    8. Donnell Whittenburg, USA

    Cavalo com alças

    1. Louis Smith, GBR
    2. Harutyun Merdinyan, ARM
    3. Robert Seligman, CRO
    4. Kazuma Kaya, JPN
    5. Alexander Naddour, USA
    6. Max Whitlock, GBR
    7. Vid Hidvegi, HUN
    8. Oleg Verniaiev, UKR

    Argolas

    1. Eleftherios Petrounias, GRE
    2. Liu Yang, CHN
    3. Brandon Wynn, USA
    4. Davtyan Vahagn, ARM
    5. Samir Ait Said, FRA
    6. Lambertus van Gelder, NED
    7. You Hao, CHN
    8. Donnell Whittenburg, USA

    Salto

    1. Ri Se Gwang, PRK
    2. Denis Ablyazin, RUS
    3. Marian Dragulescu, ROU
    4. Hansol Kim, KOR
    5. Oleg Verniaiev, UKR
    6. Kenzo Shirai, JPN
    7. Igor Radivilov, UKR
    8. Donnell Whittenburg, USA

    Paralela

    1. Oleg Verniaiev, UKR
    2. Yusuke Tanaka, JPN
    3. Oleg Stepko, AZE
    4. You Hao, CHN
    5. Manrique Larduet, CUB
    6. Danell Leyva, USA
    7. Deng Shudi, CHN
    8. Nile Wilson, GBR

    Barra fixa

    1. Danell Leyva, USA
    2. Kohei Uchimura, JPN
    3. Arthur Oyakawa Mariano, BRA
    4. Fabian Hambuechen, GER
    5. Andreas Bretschneider, GER
    6. Christopher Brooks, USA
    7. Manrique Larduet, CUB
    8. Oliver Hegi, SUI

    Resultados: individual geral e classificados por aparelhos.

    Post de Cedrick Willian

    Foto: Ivan Carvalho
  • You might also like

    2 comentários:

    1. Alguém pode, por caridade, me dizer se o Epke participou do mundial?

      ResponderExcluir
      Respostas
      1. Participou sim, mas não se classificou nem na paralela nem na barra fixa, ele teve problemas de saude q pelo jeito influenciarm no seu desempenho.

        Excluir

    Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.